通知公告

首页  > 新闻资讯 > 通知公告

2013年第二届阳光体育文化节田径比赛竞赛规程

来源:  发布者:     日期:2013/10/17 15:44:00   点击数:7669  

2013年德赢vwin大学第二届阳光体育文化节田径比赛

竞赛规程

 

一、主办单位

德赢vwin大学体育工作部

二、协办单位

德赢vwin大学团委

德赢vwin大学学生工作处

三、运动会宗旨

全面提高大学生体质健康水平,树立全面发展,健康第一的理念;加强各学院之间的相互了解、相互交流和相互学习,促进共同发展;开创新时期和谐校园体育文化的新局面。

四、运动会的口号

团结奋进、文明育人、和谐稳定、开拓创新

五、竞赛时间与地点

时间:20131116-17(星期六、星期日) 

地点:犀浦校区北区体育场

六、参赛单位

犀浦校区以各学院为参赛单位,峨嵋校区组队参赛;

七、竞赛项目

分竞技项目和趣味项目

(一)竞技项目:

1、男子:(9项)

100400米、80015004×1004×400、跳高、跳远、铅球(5kg

2、女子:(8项)

100400米、80015004×1004×400、跳远、投实心球(2kg)

(二)趣味项目:(共 8 项,具体内容见附件)

 1、车轮滚滚(44女)

 2、毛毛虫赛跑(5人,分男、女组)

 3、协力竞走(22女)

 4、袋鼠运瓜(22女)

 5、快乐铅笔(22女)

 6、同舟共济(22女)

 7、环环相扣(33女)

 8、摸石过河(22女)

八、竞赛办法:

1、各参赛单位分甲、乙组比赛(分组名单附后);各队限报领队1人(学院领导),教练员2-3人(学院辅导员);

2、各参赛单位竞技项目参赛运动员每人限报2个单项,接力项目各队限报1个队趣味项目每项限报1队。

3各学院高水平运动员不能参加趣味项目比赛,否则取消该项比赛成绩;

4、竞技项目按国际田联最新规则执行;

5100米为预、决赛,其余径赛均为一次性决赛;田赛项目和趣味项目为一次性决赛;所有高水平运动员径赛只有一个赛次;

6径赛项目报名人数不足3人的取消该项比赛,田赛项目报名人数不足8人的直接决赛;

7、 各学院领导应高度重视人身意外伤害事故的发生和预防工作,报名参赛学生必须进行体   检;并做好体检档案的存档备查;凡参加4008001500比赛的学生,赛前检录时,本人必须当场出示体检证明或复印件,并签署“学生参赛免责声明”,否则不准参赛。

8、 在比赛中,若裁判员和工作人员发现运动员有异常反应或身体异常现象,有权提前或立即     终止其继续比赛的资格。

九、运动员资格

必须是德赢vwin大学正式学籍的在校大学生,经医院体检证明身体健康方能报名参赛;

十、资格审查和申诉:

1、资格审查委员会将在比赛前、比赛中、比赛后对运动员的资格进行审查,如在比赛中或比赛后发现并查实有弄虚作假、冒名顶替、违反规定者,将取消其比赛资格和获得名次;并取消“十佳群体工作优胜单位”的评选资格;

2、 凡对运动员参赛资格有异议并提出申诉者,需向资格审查委员会提交由学院领队签字的书   面申诉报告,同时上交500元申诉费,方可受理。口头申诉概不受理,申诉失败申诉费不退还;

十一、比赛场地、器材

运动会所有比赛器材、器械均由大会提供;径赛用跑钉鞋自备,鞋钉长度必须符合要求;

十二、录取名次和计分方法:

1、甲、乙组男、女各单项分别录取前六名,按754321计分,接力项目和趣味性项目双倍计分,名次相等者积分平分,无下一名次;参赛人数不足8人的项目,递减一名录取名次;

2、高水平学生运动员按比赛成绩,并列录取单项名次(不含接力项目);

3、分别录取甲组男女团体总分前六名,乙组男女团体总分前八名。团体总分按各单项得分累计,总分多者名次列前;若积分相等,以破纪录多者名次列前,若再相等,则以获第一名多者名次列前,以此类推。

4、峨眉校区、希望学院团体总分计取并列名次;

5、打破校纪录者每人每项加10分;

十三、奖励办法

1、甲、乙组各单项前六名者,颁发成绩证书(不含趣味项目);甲组团体总分前六名、乙组团体总分前八名颁发团体荣誉奖;

2、打破校纪录者由体育工作部给予特殊奖励;

十四、体育道德风尚奖评选(具体办法另定)

十五、报名日期和办法:

1、登录http://www.ydh800.cn/sign/,根据要求完成网络报名,并打印网络报名表;网络报名截止日期为2013111日。以网络报名表为准。

2、将“报名表”打印2份,一份自留存查,另一份学院领导签字、盖章后,于116日下午15:00前,送交犀浦校区体育馆体育部办公室方炜老师处(联系电话66366575)。报名后不得更改、补报。逾期不交者,按弃权论。

十六、各学院交纳100元入场式引导牌保证金,运动会结束后,根据使用情况酌情退还;

十七、定于20131015日(星期二)中午12:30,在犀浦校区体育馆多媒体会议室召开第一次技术会议,下发竞赛规程,传达运动会报名方法及各项要求。请各学院体育部长准时参加。20131112日(星期二)中午12:30,在犀浦校区体育馆多媒体会议室召开第二次技术会议,请各学院运动会负责人准时到会。届时将通报运动会组织工作和开幕式准备情况、要求及赛前各项准备工作,发放运动会秩序册。

十八、本规程未尽事宜另行通知,解释权归体育部;

 

体育部

20131012

 

2013年德赢vwin大学田径运动会分组名单

(甲组)

序号

学院

序号

学院

1

交通运输与物流学院

6

峨嵋校区

2

艺术与传播学院

7

经济管理学院

3

机械工程学院

8

电气工程学院

4

信息科学与技术学院

9

公共管理学院

5

土木工程学院

10

 

(乙组)

序号

学院

序号

学院

1

力学与工程学院

8

物理学院

2

地球科学与环境科学工程学院

9

心理研究与咨询中心

3

材料科学与工程学院

10

数学学院

4

外国语学院

11

茅以升学院

5

建筑学院

12

生命科学与工程学院

6

政治学院

13

留学生

7

加拿大高等教育基础部

14

 

                   竞赛日程表

11月16日(星期六)上午

径赛

1、学生甲组 男子100              预赛               9:30

2、学生乙组 男子100              预赛               9:40

3、学生甲组 女子100              预赛               9:50

4、学生乙组 女子100              预赛              10:00

5、教工甲A组 男子100            决赛              10:10

6、教工乙A组 男子100            决赛              10:20

7、教工甲A组 女子100            决赛              10:30

8、教工乙A组 女子100            决赛              10:40

9、学生甲组 男子1500             决赛              10:50

10、学生乙组 男子1500            决赛              11:10

11、学生甲组 男子400             决赛              11:30

12、学生乙组 男子400             决赛              11:40

13、学生甲组 女子400             决赛              11:50

14、学生乙组 女子400             决赛              12:00

 

田赛

1、教工甲B组 男子立定跳远          决赛              10:00

2、教工乙B组 男子立定跳远          决赛              10:00

3、教工甲A组 女子铅球              决赛              10:00

4、教工乙A组 女子铅球              决赛              10:00

5、教工甲B组 男子铅球              决赛              10:30

6、教工乙B组 男子铅球              决赛              10:30

7、学生乙组 男子跳远                决赛              11:00

8、学生乙组 女子实心球              决赛              11:00

趣味项目

1、教工甲组 混合 时代列车           决赛              10:00

2、教工乙组 混合 时代列车           决赛              10:30

3、教工甲组 混合 篮球集体投篮       决赛              10:00

4、教工乙组 混合 篮球集体投篮       决赛              10:30

5、学生甲组 混合 同舟共济           决赛              11:00

6、学生乙组 混合 同舟共济           决赛              11:00

7、学生甲组 男子毛毛虫竞速          决赛              11:00

8、学生乙组 男子毛毛虫竞速          决赛              11:00

9、学生甲组 女子毛毛虫竞速          决赛              11:30

10、学生乙组 女子毛毛虫竞速         决赛              11:30

11月16日(星期六)下午

径赛

1、教工甲A组 男子400            决赛              14:00

2、教工乙A组 男子400            决赛              14:10

3、教工甲A组 女子400            决赛              14:20

4、教工乙A组 女子400            决赛              14:30

5、学生甲组 男子 100             决赛              14:40

6、学生乙组 男子100              决赛              14:50

7、学生甲组 女子100              决赛              14:55

8、学生乙组 女子100              决赛              15:00

9、学生乙组 女子1500             决赛              15:05

10、学生甲组 女子1500            决赛              15:25

11、教工甲A组 女子100        决赛              15:50

12、教工乙A组 女子100        决赛              16:00

13、学生甲组 女子100          决赛              16:10

14、学生乙组 女子100          决赛              16:20

15、教工甲A组 男子100        决赛              16:30

16、教工乙A组 男子100        决赛              16:40

17、学生甲组 男子100          决赛              16:50

18、学生乙组 男子100          决赛              17:00

田赛

1、学生甲组 男子跳高                决赛              14:00

2、教工甲B组 女子铅球              决赛              14:00

3、教工乙B组 女子铅球              决赛              14:30

4、教工甲A组 男子铅球              决赛              15:00

5、教工乙A组 男子铅球              决赛              15:30

6、学生乙组 女子跳远                决赛              15:30

7、学生甲组 男子铅球                决赛              16:00

趣味项目

1、教工甲组 混合 踢毽子             决赛              14:00

2、教工乙组 混合 踢毽子             决赛              14:30

3、教工甲组 混合 足球射门           决赛              14:00

4、教工乙组 混合 足球射门           决赛              14:30

5、教工甲组 混合 跳长绳             决赛              15:00

6、教工乙组 混合 跳长绳             决赛              15:30

7、学生甲组 混合 快乐铅笔           决赛              15:30

8、学生乙组 混合 快乐铅笔           决赛              16:00

9、学生甲组 混合 摸石过河           决赛              16:30

10、学生乙组 混合 摸石过河          决赛              16:30

 

11月17日(星期日)上午

径赛

1、学生甲组 男子800              决赛               9:00

2、学生乙组 男子800              决赛               9:20

3、学生甲组 女子800              决赛               9:40

4、学生乙组 女子800              决赛              10:00

田赛

1学生乙组 男子跳高               决赛              9:00

2学生甲组 男子跳远               决赛             9:00

3学生甲组 女子实心球             决赛             9:00

4、学生乙组 男子铅球               决赛             10:00

5、学生甲组 女子跳远                决赛              10:30

 

趣味项目

1、学生甲组 混合 车轮滚滚           决赛               9:00

2、学生乙组 混合 车轮滚滚           决赛               9:30

3、学生甲组 混合 协力竞走           决赛               9:00

4、学生乙组 混合 协力竞走           决赛              9:30

5、学生甲组 混合 袋鼠运瓜           决赛              10:00

6、学生乙组 混合 袋鼠运瓜           决赛              10:30

7、学生甲组 混合 环环相扣          决赛              10:00

8、学生乙组 混合 环环相扣          决赛              10:30

 

11月17日(星期日)下午

径赛

1、教工甲B组 男子60             决赛              14:00

2、教工乙B组 男子60             决赛              14:10

3、教工甲B组 女子60             决赛              14:20

4、教工乙B组 女子60             决赛              14:30

5、教工甲组 混合10×50m穿梭接力    决赛              14:40

6、教工乙组 混合10×50m穿梭接力    决赛              15:00

7、学生甲组 男子400           决赛              15:20

8、学生乙组 男子400           决赛              15:40

9、学生甲组 女子400           决赛              16:00

10、学生乙组 女子400          决赛              16:20

田赛

1、教工甲B女子立定跳远         决赛              14:00

2、教工乙B女子立定跳远         决赛              14:00

3、教工甲A女子跳远             决赛             14:00

4、教工乙A女子跳远             决赛             14:00

5、教工甲A男子跳远             决赛              15:30

6教工乙A男子跳远             决赛              15:30

趣味项目

1、教工甲组 男子跳短绳             决赛             14:00

2、教工乙组 男子跳短绳             决赛             14:00

3、教工甲组 女子跳短绳             决赛             15:00

4、教工乙组 女子跳短绳             决赛              15:00

 

 下载:1、2013年德赢vwin大学第二届阳光体育文化节田径比赛竞赛规程.doc

               2、2013竞赛日程(总).docx

 

XML 地图 | Sitemap 地图